Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Европа готовит хранилища: цены на российский газ «уйдут в ноль» летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сырьевые трейдеры прогнозируют, что летом 2023 года цены на газ в Европе вполне могут стать отрицательными.

Агентство Bloomberg опросило топ-менеджеров крупнейших сырьевых трейдеров, и те, как один, пожаловались на низкий спрос и эффект «бутылочного горлышка», возникающий при хранении сырья. Эксперты не исключают, что скоро продавцы газа начнут доплачивать покупателям, лишь бы избавиться от излишков продукции.

Некоторые опрошенные менеджеры говорят, что хранилища газа в Европе могут быть заполнены в августе или даже раньше. В свете этого нельзя исключать, что цены ниже нуля рынок увидит уже в «самое ближайшее время». Сейчас тысяча кубометров газа в ЕС уже упала в цене ниже $300. За два последних года это самый низкий показатель.

Ситуация, когда цены на энергоносители ушли в минус, наблюдалась в 2020 году на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса. Когда хранилища нефти были переполнены, продавцы готовы были за бесценок выбрасывать на рынок избыточные объемы для того, чтобы не останавливать добычу.

В отличие от нефти газ более требователен в плане условий хранения и транспортировки, поэтому он может обесцениться быстрее, чем 3 года назад.

Еще один фактор, играющий против дорогого газа – медленные темпы роста экономики Китая, плюс угроза новой эпидемии, из-за которой китайская промышленность будет работать в режиме почти полной заморозки.

Ориентировочно, эпидемия в КНР может ударить через месяц. При таком сценарии у России не останется вариантов нарастить поставки альтернативным Европе покупателям, и тогда выбор будет следующий: отдавать газ с доплатой, сжигать, либо сокращать добычу, консервируя скважины.

В России есть, куда направить газ

Оптимистично на ситуацию смотрит российский бизнесмен Олег Дерипаска. В своем Telegram он прокомментировал известие о том, что Китай не склонен полагаться на «Силу Сибири-2», а потому диверсифицирует импорт. Пекин рассматривает вариант поставок туркменского газа через территорию Монголии.

Дерипаска увидел в этом не признак того, что скоро России некому будет продавать свой газ в добываемых сейчас объемах, а шанс обеспечить прорывное развитие Сибири.

«Похоже, для Сибири останется побольше газа. Надеюсь, что хватит не только на газификацию Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, Красноярского края, Хакасии, Тувы, но и на пару тройку газохимических комплексов для обеспечения сырьем промышленности Сибири и Дальнего Востока», - написал Дерипаска.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама