Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России появился реестр недобросовестных покупателей земли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появился электронный реестр недобросовестных покупателей земельных участников.

В него попадут участники аукционов по продаже или аренде участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Приказ о формировании реестра подписал глава ФАС Максим Шаскольский.

В ФАС отмечают, что ранее государственные органы обменивались информацией о недобросовестных покупателях, которых нужно отстранить от последующих аукционов, посредством электронной почты и официальной переписки. Сам же реестр велся вручную. Теперь вся информация будет размещаться на специальной платформе ГИС «Торги».

Данные о сомнительных претендентах на покупку земли будут содержаться в реестре в течение двух лет. На протяжении срока фигуранты списка не смогут участвовать в аукционах.

Похожая система сейчас действует при госзакупках. Там есть реестр недобросовестных поставщиков.

Зампред Госдумы по экономической политике Николай Арефьев в беседе с «Известиями» назвал принятую меру необходимой, но слегка запоздалой. По его словам, реестр нужно было создать «еще лет тридцать назад», когда объявили продажу госземель.

«Тогда ее продавали и иностранцам, и лицам без гражданства, которых сегодня найти невозможно. Однако чтобы изъять эти участки в пользу государства, нужно, чтобы собственник присутствовал в суде», - посетовал депутат.

С новой системой будет налажен оперативный обмен данными, с которым решится множество проблем с будущими владельцами купленной земли.

Реклама