Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китай обрушивает цены на нефть низким спросом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду мировые цены на нефть снижаются более чем на 2%.

Инвесторы связывают это со слабой статистикой по Китаю.

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent снижалась на 2,17%, до $72,12 за баррель. Июльские фьючерсы на WTI просели на на 2,3%, до $67,86.

Как отмечает портал «Прайм», в это же время индекс активности китайской промышленности в мае составил 48,8 пункта, тогда как ранее прогнозировалось 51,4 пункта.

Спад экономической активности КНР влияет на настроения на рынке. Факторов, подпитывающий общий негатив, достаточно много. Но один из главных – это ситуация в Китае, считает глава отдела экономики и исследований нового поколения в Bank Julius Baer Норберт Рюккер.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в интервью RT тоже сослался на «фактор Китая». Он добавил, что сейчас многое решают прогнозы на спрос. По усредненным сценариям спрос на нефть в Китае в течение 2023 года вырастет на 700—800 тысяч баррелей в сутки.

Есть также фактор Европы. Там прогнозируется незначительное снижение спроса. Хотя еще в начале года были надежды на рост. По ситуации в США ясности нет.

«Сейчас есть опасение повторения мирового финансового кризиса, поэтому движение цен не однонаправленное. Падение началось с марта, как раз на фоне неблагоприятных новостей из США по поводу банкротства некоторых банков», - заявил эксперт.

31 мая состоится голосование по законопроекту NOPEC в США, направленному против ОПЕК+. Если документ будет принят, на страны ОПЕК+ будет оказано давление, из-за чего возникает риск переизбытка предложения. «Поэтому цены и идут вниз», — заключил Фролов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама