Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Исходят из презумпции виновности»: докторов наук не освободят от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская наука столкнулась с новой волной «утечки мозгов» с началом СВО и массовой мобилизации, однако комитет Госдумы по обороне исходит из презумпции виновности обладателей диссертаций.

Об этом INFOX заявил руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв.

«Российская наука столкнулась с новой волной «утечки мозгов» с началом СВО и массовой мобилизации. Перспективные ученые и маститые научные деятели уезжали и ранее. Но никогда так массово. Освобождение от призыва россиян с ученой степенью могло бы отчасти смягчить проблему. Но комитет Госдумы по обороне исходит из презумпции виновности обладателей диссертаций. Да, есть липа и плагиат, да, за кого-то диссертацию написали, но так с водой можно выплеснуть и ребенка», - указал Калачёв.

Он также отметил, что отзыв комитета на законопроект очень симптоматичен: «Многое теперь будет зависеть от реакции ученого сообщества. Роль науки в стране, увы, снижается. Количество научных работников устойчиво сокращается с 2014 года. Таковы данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Думаю, что во власти хватает адекватных и рациональных людей, которые понимают, чем это грозит».

Ранее комитет Государственной думы по обороне рекомендовал отклонить законопроект об освобождении от призыва по мобилизации всех россиян с ученой степенью доктора или кандидата наук. Подписанный главой комитета Андреем Картаполовым отзыв опубликовал автор законопроекта, депутат от Компартии Михаил Матвеев.

По данным профильного комитета, «наличие у гражданина ученой степени не тождественно его непосредственному участию» в исследованиях.

Также кандидаты и доктора наук, в том случае если они работают в критически важных отраслях экономики, вправе получить отсрочку или бронь.

По оценкам Картаполова, «вопрос, на решение которого направлен законопроект, вполне может быть решен в рамках уже существующего правового урегулирования».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама