Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФСБ нашла программу-шпион в устройствах Apple

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Федеральной службы безопасности обнаружили подозрительную активность на мобильных устройствах Apple.

В ходе проведения мероприятий по обеспечению безопасности телекоммуникационной инфраструктуры были выявлены аномалии, характерные только для устройств Apple. В сообщении ЦОС ФСБ говорится, что аномалии вызваны работой «неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости».

Центр общественных связей Службы подчеркивает, что речь идет не просто о случайном ПО, а о разведывательной акции со стороны американских спецслужб.

Отмечается, что заражению подверглось несколько тысяч гаджетов Apple. Пострадали не только российские абоненты, но и владельцы зарубежных номеров, использующие карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России.

Как сообщает РИА Новости, в ФСБ сделали вывод о том, что Apple, несмотря на заверения о бережном отношении к конфиденциальности клиентов, тесно сотрудничает с разведкой. Компания «предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами», резюмирует ФСБ.

Реклама