Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме выступили против ограничений поставок зарубежных ИВЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограничить поставку зарубежных аппаратов искусственной вентиляции легких в Россию – преждевременное решение.

Об этом INFOX заявил зампред думского комитета по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный.

По его словам, в этом вопросе ни в коем случае нельзя торопиться, а такие решения принимаются исключительно «после проведения глубокой экспертной оценки».

«Западные производители медицинской техники пока не вводили никаких ограничений на поставку продукцию в Россию. Поэтому не вижу смысла перекрывать эти поставки своими руками. Вопрос ведь не только в том, какое количество аппаратов ИВЛ могут производить российские предприятия. Вопрос, прежде всего, в качестве и технических характеристиках оборудования – от этого, в частности, напрямую зависит выживаемость людей», - пояснил Куринный.

Он также отметил, что введение ограничений на поставку аппаратов ИВЛ из-за границы автоматически закроет и поставки китайской продукции, которая, по словам парламентария, в последнее время по многим показателям приблизилась по качеству к европейским и американским образцам.

Ранее Минпромторг предложил запретить государственным больницам закупать зарубежные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ведомство подготовило соответствующий проект постановления. В пояснительной записке к проекту отмечается, что в России основными производителями ИВЛ являются АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех» и ООО «Тритон-элетроникс». В общей сложности они могут производить до 36 тысячи аппаратов ИВЛ в год. При этом средняя потребность государственных и муниципальных нужд оценивается в 2,7 тысячи аппаратов.

По данным Минпромторга, запрет на иностранные ИВЛ нужен для поддержки российских предприятий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама