Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутаты учли пожелания молодежи: призывной возраст в России будет 18-30 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы доработали предложение министра обороны Сергея Шойгу о повышении на три года нижней и верхней планки призыва на военную службу.

Ранее Шойгу рекомендовал поэтапно повысить начальный призывной возраст с 18 до 21 года, а верхний предел подвинуть с 27 до 30 лет.

21 июля глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что депутаты решили ограничить соответствующий план повышением призывного возраста до 30 лет. Нижний предел решено оставить на уровне 18-ти. «…Потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет», - пояснил Картаполов (цитирует Интерфакс).

Профильный комитет Госдумы уже одобрил эту поправку, добавил депутат.

Отмечается, что новые нормы призывного возраста не коснутся осеннего призыва 2023 года, а заработают с весеннего призыва 2024 года.

18-летние воины рвутся в бой?

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко в комментарии к поправке правил призыва заметил, что современные 18-летние молодые люди несколько отличаются от 18-летних 20-30 лет назад. Именно в свете более позднего взросления норма о призывном возрасте с 21 года была логична и понятна.

Нынешнее решение расширить призывной возраст в отрыве от корректировки нижней границы выглядит ровно так же, как некогда повышение пенсионного возраста – опять же (без сомнений) по настоятельным просьбам самих пожилых людей, горячо пожелавших трудиться дольше и чувствовать себя молодыми.

«Вы видели сегодняшних 18 летних? 90% из них к армии морально не готовы», - еще раз подчеркнул Борисенко, добавив, что не проблема молодых людей – их некоторая инфантильность. «Так выстроена подготовка молодого поколения, моральная, физическая, идеологическая», - заключил Борисенко.

Политолог Алан Мамиев в оценке слов Картаполова указал на чуткость депутатов к народным чаяниям. «Какие отзывчивые депутаты (решившие учесть пожелания 18-летних)», - заметил Мамиев, выразив надежду, что и с остальными полезными пожеланиями граждан работа будет вестись с не меньшим вниманием.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама