Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Офицер ФСБ раскритиковал идею обучать школьников управлению дронами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива по обучению российских школьников управлению дронами, по меньшей мере, странная.

Такое мнение INFOX высказал эксперт в сфере безопасности, офицер ФСБ в запасе Сергей Храпач.

«Инициатива, мягко говоря, странная. Хотя бы потому, что когда школьники станут военнослужащими, тактико-технические характеристики БПЛА и тактика их использования сильно изменятся. Давайте будем их обучать и минно-взрывному делу», - заявил Храпач.

По его словам, дети должны получать в школе базовые знания и прикладные навыки, их не надо насыщать умениями, которые, скорее всего, не пригодятся в жизни: «Реализация такой инициативы прикроет к тому, что к двум бедам России, описанным Салтыковым-Шедриным, добавится еще одна, отмеченная Крыловым: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад…».

Ранее стало известно, что российских школьников с 1 сентября начнут учить пользованию дронами. Как отмечается, инструктаж будет проходить на уроках начальной военной подготовки. По сообщению РИА Новости, которое ссылается на зампреда совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, сенатора Артёма Шейкина. Данное предложение было рассмотрено и поддержано.

В частности, в обсуждаемой программе предусмотрено изучение «видов, предназначения, тактико-технических характеристик и общего устройства, ведения разведки местности и способов противодействия БПЛА противника».

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама