Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Обманутые аферистами россияне в группе риска: МВД заявило о новой тактике мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД России сообщили о новой тактике телефонных мошенников против граждан.

Теперь злоумышленники не только похищают у людей деньги, но и склоняют их к совершению противоправных действий. В том числе, пытаются «вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов», рассказали в пресс-центре ведомства.

По информации МВД, аферисты начинают разговоры с жертвами по стандартным схемам – пугают тем, что якобы кто-то пытается украсть деньги со счета и предлагают перевести средства на безопасные счета. На краже денег мошенники не останавливаются и предлагают жертвам поучаствовать в операции по поимке преступников или же банально отомстить. Объектами мести аферисты назначают военкоматы или инфраструктуру. В других случаях они вовсе угрожают неприятностями или убийством родных и близких.

«Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры», — подчеркнули в министерстве.

В основном жертвами манипуляций становятся пожилые россияне, которых преступники рассматривают как «расходный материал».

Также в последнее время наблюдается практика, когда к россиянам прямо обращаются с предложениями совершить диверсию за деньги. «Если раньше зарубежные кураторы обещали легкие и быстрые деньги за производство или распространение наркотиков, то теперь они призывают заплатить за поджог указанного ими объекта», — пояснили в МВД, напомнив гражданам, что к звонкам с сомнительными предложениями нужно относиться внимательно, ведь в любом случае атаки на военные и стратегически важные объекты классифицируются как диверсии или террористические акты. Отвечать за подобные действия придется по всей строгости закона, предусматривающего за нарушения до 20 лет лишения свободы.

В ведомстве добавил, что правоохранительные органы никогда не привлекают граждан к содействию по телефону и не борются с преступностью противозаконными методами.

Склонные обманываться граждане в зоне риска

Автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков в комментарии к заявлению МВД сравнил настоящие времена с советскими, когда в повестке тоже были разнообразные вредители – от врачей до инженеров, поваров и железнодорожных стрелочников. Сам факт наличия такой повестки свидетельствует о наличии внутренней проблемы, вероятно, связанной с состоянием общества.

Севрюков усомнился, что вовлечение граждан в экстремизм может принять массовый характер, ведь по телефону заставить человека совершить преступление намного сложнее, чем обмануть его на деньги.

Раньше была поговорка, что если кто-то играет джаз, «завтра он Родину продаст». Сейчас подозрения в неблагонадежности ложатся на жертв телефонного мошенничества, которые «ведутся на уловки жуликов по части денег». А таких людей немало, будь то «пенсионеры или молодые ротозеи». Лучшим способом профилактики вовлечения в экстремизм все же будут не подозрения и взятие на карандаш как потенциальных вредителей, а защита и помощь государства, в том числе по части информирования о телефонных угрозах, заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама