Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Стрессовые условия»: адвокат объяснил массовые увольнения сотрудников МВД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текучка кадров в органах внутренних дел, прежде всего, связана со стрессовыми условиями работы.

Такое мнение в беседе с INFOX высказал адвокат Григорий Сарбаев. По его словам, нагрузка на низовой аппарат МВД, связанная с недокомплектом, действительно очень большая, при этом генералов хватает.

Накануне министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев назвал некомплект личного состава сотрудников ведомства «критическим», при этом он ориентировал подчиненных на минимизацию рисков, связанных с этой ситуацией. Глава МВД, в частности, заявил, что «некомплект личного состава очень большой». «Я бы сказал, что он уже является критическим. У нас за прошлый месяц уволились из органов внутренних дел 5 тысяч сотрудников. Сложная ситуация», - привели в пресс-центре ведомства слова Колокольцева. Министр также отметил, что органы внутренних дел «обязаны сделать все, чтобы минимизировать эти риски».

«Текучка, прежде всего, связана со стрессовыми условиями работы, когда обычный сотрудник напрямую сталкивается с давно известными «язвами» правоохранительной системы: кумовством, коррупцией, «палочной» отчетностью, круговой порукой, требованиями закрыть или наоборот открыть производство по некой воле вышестоящего начальника, основанной явно не на законе», - заявил Сарбаев.

По его словам, отрицательный отбор, поразивший всю систему госуправления, здесь ощущается особенно жестко и остро.

«При этом трясут тех, кто «на земле», верхние этажи это мало затрагивает. Менять необходимо подходы, однако это недостижимая мечта, осуществление которой невозможно только лишь на уровне МВД, оставляя без внимания остальные звенья правоохранительной цепи», - резюмировал Сарбаев.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама