Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Настоящее испытание»: сборы детей к школе значительно подорожали

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборы к школе становятся серьезной проблемой для большинства родителей школьников.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказала эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова.

По ее словам, сборы к школе «превратились в большую проблему и настоящее испытание». «Лично знаю немало родителей, которые вынуждены оформлять кредиты на покупку школьной формы, цветов на 1 сентября. Цветы в кредит – звучит страшно, но это реальность», - пояснила собеседница INFOX.

Она также отметила, что в последнее время государство делает немало в направлении поддержки россиян, имеющих детей: «Однако тут еще много задач. Главная – обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения».

Сумма затрат на подготовку одного российского школьника к новому учебному году по всем статьям расхода выросла почти на 10 тысяч рублей (30%), до 43 029 рублей по сравнению с 2022 годом. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, в общей сложности сумма затрат по всем статьям расходов составляет в этом году 43 029 рублей, за год показатель вырос на 9 804 рубля, или 30%.

При этом самым дорогим пунктом в списке покупок к новому учебному году остается школьная форма - в среднем она обходится в 20 414 рублей на одного ребенка. Показатель вырос на 3 866 рублей, или 23% по сравнению с 2022 годом.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама