Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иногда лучше остаться голодным: Онищенко дал советы по выбору шаурмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России СМИ сообщили о новом случае массового отравления шаурмой. Причем со смертельным исходом.

В Курской области скончалась 23-летняя девушка. 6 сентября в городе Льгов она купила в киоске шаурму. Через некоторое время после еды девушка почувствовала себя плохо, вызвала скорую. Однако в больнице медики не смогли помочь, и пациентка скончалась от инфекционно-токсического шока.

Позднее стало известно и о других случаях отравления. Как уточнили в Telegram-канале регионального СК, в этот же день за медицинской помощью обратились еще 9 человек. Все они покупали шарму в одном и том же ларьке, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Как выбрать безопасную шаурму

Комментируя этот случай, академик РАН Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» дал несколько советов, как не купить смертельно опасный продукт.

В первую очередь нужно обращать внимание на внешний вид продавца. «Если стоит неопрятный, в грязной спецодежде, небритый, с грязными руками, с чёрными ногтями изготовитель-торговец, обойдите её десятой дорогой, эту шаурму», - рекомендовал Онищенко.

Далее перед покупкой нет ничего зазорного в том, чтобы спросить о происхождении мяса, о том, когда оно было куплено. Продавец обязан ответить, а не изображать обиду. Тут речь идет о праве потребителя, который при желании может потребовать показать документацию, когда привезено мясо.

Еще один критерий – внешний вид самого заведения. Если это сомнительного вида забегаловка, «лучше остаться голодным, чем поесть», заключил Онищенко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама