Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сатановский рассказал, что ждет Армению при разрыве отношений с Россией

Опубликовано

Премьер Армении Никол Пашинян продолжает политический курс на отдаление от России в пользу ставки на «миротворческий» потенциал США.

Вечером 13 сентября Пашинян заявил, что миротворческая миссия России в Карабахе провалилась.

«Так как эти проблемы (с закрытием Лачинского коридора) существуют, миротворцы России не справились со своей задачей. Но я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше», - заявил Пашинян.

Он добавил, что обстановка в Карабахе остается тяжелой. Прошедший через Аскеран гуманитарный груз из России не может серьезно повлиять на ситуацию. Армения ответит на предложения Азербайджана по мирному соглашению в разумные сроки, сказал Пашинян.

Ранее он объявил, что Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности.

При Пашиняне Армению ждет крах

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в комментарии к охлаждению отношений Армении и России отметил, что наименее завидная судьба в ближайшее время ждет армян Карабаха. У них выбор состоит из двух опций: отъезд куда угодно, либо ассимиляция в Азербайджане или в Турции.

В своем блоге Сатановский написал, что с действующим премьером «скоро и Армении как государства не будет», причем обвинять в этом будут традиционно Россию.

Никол Пашинян – законно избранный премьер, несмотря на поражение страны в конфликте за Карабах. Что должно случиться, чтобы на будущих выборах в Армении выбрали кого-то другого, неизвестно. Причем нельзя не учитывать еще и то обстоятельства, что мероприятия: как проголосовали и как посчитали, - разные вещи.

В советское время Армении бы помогли, как Венгрии в 1956 и Чехословакии в 1967 годах. Однако в современной политической мысли подобные действия расцениваются как ошибка. Следовательно, в надеждах, что в Армении когда-нибудь появится руководитель, который что-то исправит, не стоит рассчитывать на Москву. У России сейчас свои заботы экзистенциального значения.

«Разрыв отношений с Россией, который явно стоит в Армении на повестке дня, её похоронит. Что тут неясного? И какие действия, а главное на каком основании должен предпринять Путин в отношении Пашиняна для того, чтобы это предотвратить, если сами армяне ничего в этой связи не делают и сделать скорее всего не хотят и не могут?», - задался вопросом Сатановский.

У России с Арменией нет общей границы, и нет «никаких шансов на то, что Россия вмешается в её внутренние разборки, как было в Грузии и происходит на Украине, нет», заключил Сатановский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама