Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Фильм «Барби» оказался квинтессенцией пуританства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Барби», вышедший в российский прокат, спровоцировал дискуссию о традиционных ценностях, но по факту оказался едва ли не «пуританской» картиной вопреки современным западным трендам.

Депутат Госдумы Николай Николаев в четверг возмутился фильмом «Барби», который несколько дней назад нелегально вышел в прокат.

Картину сначала не хотели пускать в прокат наравне с фильмом «Опенгеймер», ссылаясь на несоответствие традиционным ценностям.

Николаев назвал предательством прокат «Барби», подчеркнув, что это «практически рекламный ролик этого символа американского образа жизни в его самом низком и аморальном проявлении». Он посетовал, что подобные фильмы категорически недопустимы в России в «сегодняшних условиях».

Журналист Екатерина Винокурова не согласилась с критической оценкой «Барби», отметив, что сюжет фильма вполне укладывается в традиционалистские рамки.

Мужчина влюбляется в женщину, ищет ее расположения. Плюс побочная тема о взаимопонимании матери и дочки, ищущих взаимопонимания. «

«Их дома ждет папа, который много работает, чтобы их обеспечить. Барби - это кукла про очень патриархальные на самом деле ценности, поэтому современным детям она не очень заходит», - написала Винокурова в Telegram.

Аналогичную характеристику фильму дал политолог Илья Гращенков. Он отметил, что фильм получился «не просто пуританский и традиционный, но еще и откровенно скучный». «Правда, настоящие олды Госдумы поступили как их предшественники из КПСС, которые Пастернака не читали, но осуждали», - заключил политолог.

Общественный деятель Александра Машкова-Благих также не разделила точку зрения Николаева. Она сообщила, что по просмотру картины возникает устойчивое впечатление, что фильм «заказали лютые консерваторы, чтобы обсмеять и унизить левацкую повестку феминизма, гендера и общества потребления».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама