Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Если Германия присоединится к России: в Москве ответили на идею расширения ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России скептически отнеслись к мечтам главы МИД Германии Анналены Бербок о расширении Евросоюза до Луганска.

«Будущее Украины находится в Европейском Союзе, в нашем сообществе свободы. И оно скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска», - заявила Бербок в понедельник.

Высказывание Бербок имеет отсылку к 2010-м годам, когда власти России предлагали ЕС вернуться к идее создания интеграционного пространства "Большой Европы" от Лиссабона до Владивостока.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий в беседе с RT прокомментировал высказывание немецкого дипломата, заметив, что скорее СНГ будет простираться до Калифорнии. Если подобное заявление действительно прозвучало, над ним справедливо бы посмеялись.

Евросоюз перестает быть самостоятельной структурой. Он теряет экономическое и политическое влияние. Именно этим и объясняется «бред, который они сегодня несут». Можно сказать, что подобные заявления являются «вспомогательным (информационным) оружием» в руках англосаксов, резюмировал эксперт.

Журналист, главред «Regnum» Марина Ахмедова также расценила слова Бербок, как несбыточную фантазию. Она выразила уверенность, что ЕС может простираться от Лиссабона до Луганска в том случае, если Германия, как ведущая экономика еврозоны присоединится к России, а вслед за ней дело однажды дойдет и до Португалии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама