Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цирк не уедет: депутат Милонов призвал не запрещать выступления животных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы от «Новых людей» предложили полностью запретить выступление животных в цирках.

Указанная цель законопроекта – защита жизни и благополучия зверей.

Авторы инициативы – Алексей Нечаев и Владислав Даванков – ссылаются на данные Генпрокуратуры, согласно которым в 2022 году пресечены 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними. Также они указали на то, что аналогичные законы действуют более чем в 40 странах мира.

Их коллега, депутат от «Единой России» Виталий Милонов, в беседе с INFOX сказал, что не согласен с внесенным предложением.

«Цирк, на мой взгляд, это именно про животных, дрессуру. Не уверен, что нам надо выхолащивать наши цирковые традиции, которым, стоит отметить, сотни лет. Цирк кошек Куклачева, вероятно, тоже хотят запретить и распустить усатых артистов по приютам?» - задается вопросом депутат.

Тем не менее, он признает, что проблема проявления насилия над животными существует, но решать ее предлагает другими способами – например, установлением более тщательного контроля над хозяевами и дрессировщиками зверей. Милонов также рассказал, что обожает походы на такие представления с животными. «Не думаю, что предложение стоит воплощать - оно сделает нашу культуру, наверное, беднее», - считает он.

10 октября в социальных сетях был опубликован видеоролик, снятый сотрудниками цирка на проспекте Вернадского в Москве, где видно, что во время дрессировки тигров избивают палками, обливают пеной из огнетушителя и водой из шланга. Группа зоозащитников направила в Следственный комитет с просьбой проверить деятельность братьев Запашных (именно они стали героями скандального видео).

11 октября Эдгард Запашный, возглавляющий цирк на Вернадского, заявил, что депутаты Нечаев и Даванков «хотят пиара», именно с этим связано и внесение законопроекта. Дрессировщик, не назвав источник статистических данных, сказал, что цирки находятся на втором месте по популярности среди способов проведения досуга. На первом месте – зоопарки, а кино и театры – на третьем и четвертом.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама