Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Капкан готов – врата открыты»: операция в Газе может стать катастрофой Израиля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль назвал условие, при котором наземная операция в секторе Газа будет отменена.

Для этого членам палестинского движения ХАМАС нужно сложить оружие и освободить всех заложников. Об этом в эфире австралийской радиостанции ABC заявил пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в резерве Джонатан Конрикус.

В противном случае, по его словам, наземная операция в Газе «практически неизбежна». «Наша цель заключается в том, чтобы полностью лишить ХАМАС военного потенциала», - добавил Конрикус и отметил, что если бы боевики ХАМАС пошли на предлагаемые условия, конфликт был бы закончен.

Израиль опасается попасть в капкан

Историк, обозреватель Максим Шевченко спрогнозировал, что наземная операция, которая по оценке самого Израиля займет около 3 месяцев, будет иметь катастрофические последствия для самих израильтян. Вероятно, власти страны просчитывают столь негативные сценарии и проявляют осторожность в вопросе развертывания полномасштабных боевых действий. «Капкан готов - врата открыты», - написал Шевченко в Telegram.

Эксперт также заметил, что ХАМАС вряд ли согласится в одностороннем порядке выполнить условия Израиля. «Пленных отпустят только в обмен на тысячи палестинских заложников из израильских тюрем», - заключил Шевченко.

На сомнительный ожидаемый результат израильского ультиматума обратила внимание журналист Марина Ахмедова. Дело в том, что освобождение заложников и выход членов ХАМАС из укрытий с последующей сдачей – это «два взаимоисключающих условия».

«ХАМАС брал заложников для того, чтобы они служили ему защитой. Возникает вопрос - а так ли Израиль хочет освободить заложников или уже смирился с тем, что они, включая детей, умрут. На этом фоне особенно диковато смотрится освобождение американок. Почему взрослых женщин первыми, а не детей? В Беслане первыми шли груднички», - заключила Ахмедова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама