Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Будет «разрушение бюджета»: в Госдуме предупредили о последствиях ключевой ставки 15%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России поднял ключевую ставку сразу на 200 процентных пунктов.

Совет директоров на заседании 27 октября увеличил ставку с 13% до 15%. Это объясняется нарастающей инфляцией.

«Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг», - говорится в пресс-релизе регулятора.

ЦБ указывает на высокие объемы кредитования, большие бюджетные траты, запланированные на следующий год, которые дополнительно разгонят инфляцию.

Прогноз инфляции по итогам 2023 года пересмотрен. Теперь ЦБ ожидает увидеть 7-7,5%. В то же время регулятор рассчитывает, что в 2024 году инфляция вернется к плановому показателю в район 4-4,5%. Для этого придется прибегнуть к продолжительному периоду поддержания жестких денежно-кредитных условий.

Реакция рубля

На фоне новости о повышении ставки рефинансирования доллар США продолжил падение, до 92,65 в течение первого часа после решения ЦБ. Евро опустился ниже 96 рублей. Юань - 12,6 рубля.

ТГ-канал «Экономизм» прогнозирует, что теперь в течение 2-3 дней рубль либо продолжит укрепление в диапазон 90-86 за доллар. Хотя есть вероятность и обратного эффекта с падением до 100 за доллар.

Какими будут последствия

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин раскритиковал действия ЦБ, расценив их как удар по экономике. «Помимо прочего, это разрушение федерального бюджета, которое вчера с неимоверным пафосом приняла "Единая Россия"», - написал Делягин в Telegram.

ТГ-канал «Proeconomics» пишет, что увеличение ставки на 2% - это «сильно выше ожиданий рынка». «Из главных последствий – рынок вторичного жилья настигнет серьёзный кризис. Ставка по коммерческой ипотеке может подойти к 17% - это запредельные проценты. Не удивлюсь, если число сделок на рынке в начале 2024 года упадёт на треть», - говорится в комментарии канала.

В то же время сам ЦБ полагает, что уже в 2023 году ставки по ипотеке вырастут до 24-27%.

Канал «Неудаща» также констатирует, что экономическая активность теперь заметно просядет. Во всяком случае, про рыночную ипотеку для населения и кредиты для бизнеса можно забыть.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама