Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

РПЦ предложила ввести ограничительные сроки на аборты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русская православная церковь предложила свои поправки в закон об абортах, разрабатываемый в Госдуме.

По инициативе РПЦ женщинам можно разрешить прерывать беременность только до 8 недели с разрешением супруга после демонстрации сердцебиения плода. В случае изнасилования аборт будет допустим после 12-й недели.

Поправки введут и новые наказания. Если сейчас ответственность наступает только после незаконного прерывания беременности, то РПЦ предлагает наказывать и за склонении к аборту, и за его рекламу (в пояснении они назвали её латентной), сообщает портал «Осторожно Media».

Также Церковью представлен план по уменьшению количества абортов на 60%. В этот план входит поэтапное выведение абортов из ОМС. Необходимым видится также выведение дискурса об абортах в плоскость разговоров об этой теме, как об асоциальном явлении, представляющем угрозу национальной безопасности.

Предлагается регламентировать понятие «плод человека» с признанием его субъектом права. Еще одна рекомендация от РПЦ – полный запрет розничной торговли препаратами для прерывания беременности.

Неназванный источник «Осторожно Media» уточнил, что предлагаемые поправки с высокой долей вероятности будут внесены на рассмотрение в Госдуму группой депутатов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама