Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Школа станет территорией без смартфонов: Госдума готовит новый законопроект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, запрещающий школьникам пользоваться смартфонами во время учебы.

Один из авторов документа, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев говорит, что около 83% родителей поддерживают эту идею. Педагоги в большинстве своем – тоже.

«Никто из коллег не остался равнодушным: в соавторы вошли депутаты всех фракций. В законопроекте есть и другие важные моменты. Он закрепляет главенствующую роль педагога в образовательном процессе. Это то, что мы предлагали сделать уже давно. Вместе с этим, регионы и муниципалитеты смогут вводить дополнительные меры господдержки и соцгарантии для учителей. Всё это важно, чтобы наша школа была комфортным местом и для педагогов, и для детей», - написал Нечаев в Telegram.

Он отметил, что открытым остается вопрос, кто будет отвечать за сбор телефонов и их сохранность. Вешать дополнительную нагрузку на учителей будет неправильно.

«Хороший выход — специальные шкафчики на входе в школу. Где-то они уже есть, а где-то на это нужно выделить деньги. Этот момент нужно прояснить ко второму чтению, чтобы удобно было всем», - предложил Нечаев.

Запрет будет неполный

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в комментарии к новой инициативе уточнил, что полного запрета на использование смартфонов не будет. Каждому ученику потребуется разрешение учителя на использование гаджета. То есть, связь с родителями останется. «А в случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций в школе большую роль в их решении планируется отвести директору», — отметил Кравцов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама