Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернаторы начали приглашать релокантов на родину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа по возвращению релокантов может стать одним из важных конкурентных преимуществ тех регионов, где подобные программы заработают, рассказал INFOX политолог Алексей Аксютенко.

О необходимости взаимодействия с уехавшими специалистами и создании условий для их возвращения еще в ноябре прошлого года говорил глава Минцифры Максут Шадаев. В качестве мер, которые помогут вернуть, в частности, айтишников, он называл обеспечение брони от призыва в армию, оплату перелета из страны пребывания в Россию и некоторые другие.

В последнее время инициатива Шадаева нашла отклик у российских губернаторов, которые столкнулись с жестким дефицитом кадров на своих территориях. О том, что в регионах ждут специалистов, которые готовы вернуться в родные места, заявляли глава Ульяновской области Алексей Русских, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Самарской области Дмитрий Азаров.

Алексей Аксютенко отмечает, что преимущество в вопросе возвращения на родину специалистов в разных сферах имеют столичные регионы, которые могут предложить более привлекательные условия, чем в глубинке: в первую очередь, высокие зарплаты.

«А вот регионы с меньшими возможностями уже ощущают на себе нехватку квалифицированных кадров в целом ряде отраслей. Создание условий для возвращения уехавших россиян, задача непростая. Особенно в условиях, когда часть политиков занимает крайнюю позицию. Например, спикер Госдумы Володин с его предложением отправлять всех в Магадан и губернатор одноименной области, заявивший о том, что «Магадан не резиновый», точно не формируют у уехавших специалистов желание вернуться», - говорит эксперт.

Он отмечает, что на рынок труда оказали огромное влияние мобилизация и военные потери, а релокация стала уже следствием этих факторов, когда специалисты призывного возраста начали покидать страну из-за существующих рисков.

Как губернаторы и депутаты, так и аналитики, отмечают две причины, которыми обусловлена работа с уехавшими. Первая – экономическая: нарастание кадрового голода. Вторая же – политическая. Многие руководители регионов и законодатели воспринимают отъезд из страны как бегство, которое можно приравнять к предательству. Поэтому важным шагом будет осуществление переезда первых «обратных релокантов», на пример которых будет смотреть большинство других – как их примут на родине, не последуют ли за возвращением репрессии. Губернаторам в таких условиях предстоят нелегкие решения, которые должны обеспечить устранение экономических проблем в регионах.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама