Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Символический шаг: ЕС поощрил Украину решением «поговорить» об интеграции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз.

О решении в среду сообщила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. В ходе пресс-конференции в Брюсселе она заявила, что Украина уже выполнила 90% необходимых для вступления реформ, чем и заслужила право на новый шаг в процессе евроинтеграции. Отдельно комиссия рекомендовала дать Грузии статус кандидата в Евросоюз при выполнении ряда условий.

Условия Польши

После заявления о готовности ЕС вести переговоры о гипотетическом принятии Украины Польша выдвинула свои условия Киеву для выдачи согласия на евроинтеграцию. Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в интервью радиостанции Radio Zet сообщил, что Украине не стоит мечтать о ЕС без эксгумации тел жертв Волынской резни. «Без решения этого вопроса не может быть многолетнего примирения с Украиной», - сказал дипломат. По словам Яблоньского, для нахождения в одном союзе с Украиной, подобные споры нужно решить.

Европа не видит проблем Украины

Блогер Анатолий Шарий в высказывании Урсулы фон дер Ляйен обратил внимание на слова об успехах Украины в проведении реформ. Фон дер Ляйен в своей речи опиралась на доклад ЕК от 8 ноября о состоянии дел на Украине. В документе говорится о существенном прогрессе в сфере конституционного правосудия, в борьбе с коррупцией, олигархами, организованной преступностью. Отдельно отмечается новый закон о медиа и прогрессе национальных меньшинств.

Давая оценку тому, как взгляды еврочиновников на состояние дел на Украине расходятся с реальностью, Шарий употребил в отношении наблюдателей выражение «законченные мра*и».

Пополнение ЕС – небыстрый процесс

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в интервью «Ведомостям» пояснил, что решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС – символический шаг. Переговоры можно вести бесконечно долго, и история с Турцией – тому подтверждение.

Серьезное обсуждение судьбы Украины возможно только после окончания боевых действий.

Эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Кирилл Теремецкий говорит, что помимо Польши Украину в ЕС могут не пожелать видеть и другие страны. Например, Венгрия, недовольная положением дел с нацменьшинствами на западе Украины.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама