Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Деньги есть, работать некому: Набиуллина назвала главную проблему экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о перспективах развития экономики и о главной проблеме, мешающей этому развитию.

Выступая на совместном заседании комитетов Госдумы по финансовой политике, по бюджету и налогам и по экономической политике, глава ЦБ заявила, что не следует беспокоиться о дорогих кредитах вследствие повышения ключевой ставки. Ставка рефинансирования до конца 2023 года может быть повышена дополнительно. Ужесточение денежно-кредитной политики целесообразно в свете цели – вернуться к плановой инфляции в районе 4% в 2024 году.

Вопрос о дальнейшем уровне ключевой ставки будет рассматриваться на декабрьском заседании Совета директоров ЦБ. Решение будет зависеть от оперативных данных по инфляции и динамике кредитования. Однако можно заранее сказать, что Центробанку придется поддерживать жесткую денежно-кредитную политику еще как минимум в течение нескольких кварталов, для стабилизации темпов инфляции.

Далее Набиуллина подчеркнула, что в свете жесткой ДКП нужно беспокоиться не о нехватке денег или кредитов. Основанная проблема экономики – нехватка рабочей силы. Ситуация с кадрами в стране острая. «Экономика практически полностью задействовала свои трудовые ресурсы», - посетовала Набиуллина.

Рассуждая о перспективах развития экономики, глава ЦБ предупредила, что процесс трансформации продолжится в ближайшие 2 года. Темпы роста будут умеренными. «Как я уже говорила, темпы роста будут более умеренными после очень быстрых темпов восстановления», — цитирует Набиуллину ТАСС. В 2026 году экономика выйдет на траекторию сбалансированного роста в 1,5—2,5%.

С такой ставкой вместо роста будет крах

Журналист, обозреватель Дмитрий Борисенко в комментарии к словам Набиуллиной о допустимости еще одного повышения ключевой ставки предположил, что следом придется недолго ждать конца ипотечного кредитования. «Далее, как снежный ком, повалится стройка, за стройкой повалится банковская система, кредитующая ипотеку и строителей, за банковской системой повалится экономика. И привет гиперинфляция и ценники в магазинах в миллионах как в 1990-е», - заключил обозреватель.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама