Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кадровый голод не отменил барские запросы бизнеса в поиске сотрудников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит кадров не мотивировал работодателей нанимать молодых специалистов.

К молодым соискателям более лояльно относятся крупные и госкомпании. Малый и средний бизнес предпочитает готовых специалистов со стажем. Об этом свидетельствуют результаты опроса кадровой компании Kontakt InterSearch Russia, в котором приняли участие около 800 молодых соискателей и представителей компаний, пишет «КоммерсантЪ».

За год уровень зарплатных предложений молодым специалистам не изменился и составляет 41–60 тысяч рублей в месяц. В то де время, по данным Росстата, прирост средний прирост зарплат в реальном выражении по стране превысил 7%.

Директор по маркетингу платформы гибкой занятости Ventra Go! Анна Ларионова говорит, что бизнес готов брать на работу молодежь в основном в проекты, не требующие квалификации. Например, где требуется массовый персонал.

Старший консультант кадровой компании UTEAM Ольга Сапожникова отмечает, что кадровый голод все же заставил компании относиться более внимательно к начинающим специалистам и перспективе их обучения рабочим процессам с целью в дальнейшем обеспечить себя квалифицированными сотрудниками. «Особенно это касается таких сфер, как IT, производство, строительство, туризм, все направления продаж и работы с клиентами»,— уточнила эксперт.

Со стороны молодых специалистов наиболее привлекательными сферами работы являются бизнес, финансы, IT, строительство и недвижимость. Меньше всего молодежь хочет работать в сельском хозяйстве, легкой промышленности и сфере безопасности.

39% опрошенных выпускников вузов хотят работать в международных компаниях, 17% - в российских, 22% - не определились. По специальности планируют работать лишь 53% опрошенных. Белая заработная плата важна для 37% молодых специалистов, 62% согласны и на серую, если так их доход будет больше.

Если в России кадровый голод?

Экономист Никита Кричевский в комментарии к материалу «Ъ» заметил, что студенты в основном хотят работать в госкомпаниях и госструктурах, пусть даже на низших должностях поначалу и за маленькую зарплату. Выпускники инженерных специальностей в основном не ищут, а выбирают из нескольких предложений, куда им пойти работать.

Между тем, бизнесу в основном нужны специалисты в районе 30 лет, желательно с зарплатой, как у выпускника вуза. То есть, на 50 тысяч рублей в месяц в городах.

«Так есть (в стране кадровый) голод или нет?», - задался вопросом Кричевский, добавив, что в целом в вузовской системе что-то не так.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама