Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На грани здравого смысла: юрист о критике чиновника за норвежский флаг на шапке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновнику пермской мэрии Александру Молоковских пришлось извиняться за неосмотрительность в выборе головного убора.

Молоковских появился на публике в шапке итальянского бренда Napapijri, который делает одежду для экстремально низких холодов. Чтобы подчеркнуть соответствующее назначение этой одежды, производитель нашивает на ней норвежский флаг, как символ северных, суровых земель.

СМИ сообщили, что участникам СВО из одного штурмового отряда не понравилось появление чиновника с не российским флагом на голове. Молоковских подвергли критике и рекомендовали ему впредь одеваться более патриотично. Что он и сделал. Как сообщили РИА Новости в горадминистрации Перми, Молоковских исключил из гардероба шапку Napapijri. Он «выразил сожаление о своей неосмотрительности» и в оправдание заявил, что ранее никогда не обращал внимания на вид логотипа.

В администрации добавили, что Молоковских активно включен в работу городских властей по поддержке участников СВО и их семей.

Модный приговор всем

Юрист Илья Ремесло в комментарии к этой истории отметил, что при желании «докопаться за шмот» можно до кого угодно. В данном случае чиновник не устанавливал флаг другого государства на администрацию. А одежда – это его личное дело. «Это не военная или иная государственная форма, флаг используется на одежде как элемент дизайна. Интересно, а тысячи других чиновников, которые одеты в одежду западных стран (и да, флаги стран НАТО там тоже попадаются) — тоже должны начать каяться? Или нормально, пока флага нет, не считается изменой Родине?», - задался вопросами юрист.

Такими темпами скоро можно будет начать возмущаться немецкими БМВ и американскими iPhone, посетовал Ремесло.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама