Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Володин поднял вопрос о национализации всех теплосетей в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил коллегам взять на контроль ситуацию с отоплением в регионах.

Открывая весеннюю сессию, он заявил, что в последнее время поступает очень много обращений граждан, касающихся зимних проблем в сфере ЖКХ.

«Давайте мы с вами этот вопрос возьмем на контроль, потому что надо признать, что состояние генерирующих мощностей ТЭЦ, ГРЭС не всегда находится на должном уровне», - сказал Володин.

Председатель ГД посетовал, что приватизировавшие коммунальную инфраструктуру собственники порой только получают прибыль, но не думают о необходимости ремонта и своевременной модернизации сетей.

В итоге можно воочию наблюдать, к чему приводит безответственность и отсутствие контроля. Страдают люди, температура в домах опускается до минусовой. В том числе с трудностями сталкиваются больницы и детские учреждения.

Володин предложил пригласить в Думу главу Минстроя и создать рабочую группу, которая установит ответственных за проблему. «Мы все подходы рассмотрим, где-то надо решать эти вопросы, в том числе через возврат в государственную собственность теплосетей и генераций», - заключил Вячеслав Володин.

Без ответственности национализация не поможет

В 1990-е годы под лозунгом создания эффективного управления коммунальным хозяйством частными собственниками система ЖКХ разукрупнялась и приватизировалась. Тогда гражданам объясняли, что платить за коммунальные услуги придется больше, зато собственники позаботятся о безукоризненном состоянии сетей.

Эта гипотеза не выдержала проверки временем, и теперь ровно под тем же предлогом пошли разговоры об укрупнении и национализации. Однако здесь возникает вопрос, что проблема может быть не в характере собственности, а в хищнической экономике безответственного «разворовывания всего», предположил обозреватель Анатолий Несмиян.

В отсутствие реальной ответственности на всех уровня, нет никакой разницы, «будет ли частный владелец выжимать последние капли из умирающей системы или чиновник».

«Замерзающим людям это градусы в батареи не добавит», - заключил обозреватель.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама