Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Хуже санкций: чем обернется зачистка QIWI в России

Опубликовано
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отзыв лицензии у QIWI Банка затронул пользователей других сервисов и финансовых организаций, значительно осложнив гражданам денежные переводы.

У Qiwi Банка больше не работает и принадлежащая ему система Contact, через которую можно было переводить деньги за границу. Помимо Contact, их выполняет «Золотая корона» и «Юнистрим», попавшая в 2023 году под санкции, из-за чего количество направлений для переводов сильно сократилось.

С проблемами столкнулись клиенты «Точки» и Райффайзенбанка. В приложении Райффайзенбанка не работает ряд услуг, включая оплату мобильной связи. Оплата картой в приложении для вызова такси «Ситимобил» также недоступна.

Никаких санкций не надо

Коллапс системы Contact ограничил возможности физлиц проводить серые трансграничные операции и работать с криптовалютами. В иной ситуации это была бы позитивная новость. Но в условиях санкций серые операции – прерогатива не только сомнительного бизнеса, но и компаний, занимающихся параллельным импортом. Кроме того, система обеспечивала дополнительные возможности туристам за рубежом. У трудовых мигрантов в России также могут возникнуть сложности с выводом заработанного за рубеж. Как следствие, вырастут риски учащения случаев перевозки наличных со всеми вытекающими криминальными последствиями.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама