Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Голикова спрогнозировала прирост численности «россиян за 60» на 2 млн к 2030 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России к 2030 году будет на 2 млн больше жителей в возрасте старше 60 лет.

В настоящее время в этой возрастной категории 34,5 млн жителей. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на площадке Международной выставки-форума "Россия" в Москве.

Позитивный прогноз стал возможным, «потому что мы все вместе принимали активные усилия для увеличения продолжительности жизни», пояснила Голикова (передает ТАСС). По ее словам, продолжительность жизни в России растет. В среднем это 73,5 года. За последние 20 лет продолжительность жизни увеличилась на 8,5 года.

Вице-премьер добавила, что в 2017 году в России было всего 200 врачей-гериатров, сегодня их стало в 8,5 раза больше - 1 700 человек.

Заслуги 1960-х

Увеличение численности 60-летних граждан по современным меркам вряд ли можно считать большим достижением. «Это раньше 60 лет считалось почтенным возрастом выхода на пенсию, а сейчас после повышения пенсионного возраста шестидесятилетние граждане – полноценные труженики реального сектора экономики», - отметил обозреватель, автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

Тренд можно представить как результат усилий и заботы власти о гражданах. Но есть гипотеза, что на самом деле причиной является всплеск рождаемости в первой половине 1960-х годов

«То относительно многочисленное поколение родом из хрущевской оттепели сумело дожить до седин и сегодня естественным образом пополняет ряды шестидесятилетних. К 2030-ому году, к которому, по расчетам Голиковой, армия шестидесятилетних вырастет еще на 2 миллиона человек, в этот возрастной разряд перейдут граждане, рожденные при раннем Брежневе», - отметил Севрюков.

Те поколения видели конфликты в Афганистане, в Чечне, пережили лихие 90-е. Но детство у них все же было относительно стабильным. Дожив до планки 60 лет, они наверняка скажут «спасибо» отнюдь не социально-экономическому блоку действующего правительства.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама