Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Автомобилистам пообещали штрафы со скидкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У российских автомобилистов может появиться возможность оплачивать штрафы за неправильную парковку со скидкой 50%, если оплата будет произведена в течение 20 дней.

Для этого необходимо привести унифицировать региональное законодательство, сообщил INFOX.ru глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов.

Проблема, по словам депутата, заключается в том, что административные кодексы различных регионов не содержат нормы о возможности предоставления скидки на оплату штрафа. Для того, чтобы регионы могли такое положение ввести, требуется корректировка федерального законодательства.

«Предлагается внести изменения в федеральный Кодекс об административных правонарушениях с тем, чтобы у нас региональные кодексы содержали норму, в соответствии с которой тоже можно было бы воспользоваться скидкой 50%. Как только наше предложение будет принято, все региональное законодательство должно будет приведено быть в соответствии», - объясняет ситуацию Нилов.

При этом депутат добавил, что новации не будут касаться правил стоянки и остановки, поскольку нормы, касающиеся их нарушения, уже есть в федеральном законодательстве. Авторы законопроекта, среди которых — Ярослав Нилов, в пояснительной записке обосновывают необходимость введения соответствующей практики тем, что штрафы за неправильную парковку в различных регионах достигают внушительных сумм и ложатся серьезным бременем на нарушителей. Например, в Москве штраф составляет 5000 рублей, в Петербурге — 3000.

Появление возможности предоставления скидки, по мнению депутата, поможет сократить расходы и улучшить материальное положение граждан страны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама