Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Абелев объяснил цели санкционного давления Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции, вводимые Западом, преследуют разные цели, но в целом направлены на снижение экономического суверенитета России и уменьшение бюджетных доходов.

Начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев объяснил INFOX.ru разницу интересов США, Великобритании и Евросоюза.

«Цель США – уменьшить поступление доходов от экспорта углеводородов в бюджет РФ. Цели Великобритании – снизить экономический суверенитет России. Цели у Евросоюза скорее политико-экономические, она направлены на то, чтобы принудить Россию к переговорному процессу», - говорит эксперт.

При этом он отмечает, что в долгосрочной перспективе санкции не обеспечивают нужного результата для недружественных к России стран.

Абелев указывает на то, что попытка установить потолок цен, выше которого Россия не должна продавать нефть на мировом рынке, пока сильно расходятся с реальностью.

«Потолок цен в 60 долларов за баррель нефти марки Urals преодолен. Сейчас нефть марки Urals стоит 70 долларов за баррель и даже выше. Не вижу, как санкции помогают достичь цели уменьшить поступления в бюджет от углеводородов», - комментирует он.

Введение ЕС эмбарго на импорт углеводородов из России не приносит предполагаемого эффекта, потому что доля экспорта российских углеводородов на мировом рынке напрямую не коррелирует со снижением доходов в бюджет. Одновременно со снижением экспорта углеводородов в Евросоюз Россия может наращивать экспорт углеводородов на другие рынки, например, в страны Юго-Восточной Азии, говорит Абелев.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама