Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Таксистам разрешат не ограничивать максимальные цены на поездки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установление предельной стоимости поездки на такси приведет к трудностям с вызовом машин.

Таким мнением с INFOX.ru поделился блогер-таксист Влад Каталымов, который также объяснил значительный рост цен на услуги.

По его словам, установившиеся этой зимой высокие расценки во многом можно объяснить погодными условиями. Дороги, дворы, парковки во многих городах были завалены снегом, что создавало проблемы с доступностью и увеличивало время поездок. Необходимость пробираться через «снежное месиво», как говорит Каталымов, снижала скорость движения. Водители также опасались ездить по заледенелым дорогам, справедливо полагая, что лучше не заработать каких-то денег, чем попасть в аварию и потратиться на ремонт.

«Этой зимой такси местами стало супердорогим, но оно работало. Если вы оказались в сложной ситуации и вам очень надо было ехать — такси ехало. В разы дольше, в разы дороже (давно вы видели «стандартный тариф» Яндекса в 69 рублей?), но ехало», - говорит блогер.

Тем не менее, он не видит положительных моментов в установлении фиксированной предельной стоимости. Принятие такой меры снизит мотивацию водителей, которые не станут выходить на работу ранним утром или ночью, в мороз и непогоду. Это приведет к тому, что заказ такси станет проблематичным — свободных машин будет в разы меньше.

По всей видимости, такими же аргументами руководствовались в ФАС, где дали отрицательную оценку инициативе установления максимального порога цен на услуги такси. С такой идеей выступили депутаты Госдумы Алексей Говырин и Виталий Милонов, которые предложили ограничить наценку на стоимость такси в плохую погоду. В ФАС также сообщили, что за прошлый год в ведомство поступило более 300 жалоб на действия «Яндекс Такси». Большинство из них были связаны со стоимостью поездок.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама