Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кто раздувает биткоин? Первая криптовалюта превысила $71 тысячи за монету

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость биткойна впервые в истории превысила $71 тысячу.

По состоянию на 10:36 мск биткойн подорожал до $71,1 тысячи. Через 15 минут он поднялся уже до $71,2 тысячи, сообщает «Ъ» со ссылкой на данные площадки CoinMarketCap.

Предыдущий абсолютный максимум был достигнут 5 марта — $69,2 тысячи.

На данный момент капитализация биткоина превысила капитализацию швейцарского франка.

Инструмент спустить пар из мировой экономики

Криптовалюты, не привязанные в отличие от стейблкоинов к фиатным деньгам, являются хорошим инструментом для «стерилизации денег». Иными словами, с ними однажды может произойти то же, что и с билетами МММ.

«Сжечь существенную долю накопленного мирового долга ему, конечно, вряд ли под силу, но в случае краха его пирамиды денег в системе, конечно, поубавится», - спрогнозировал обозреватель Анатолий Несмиян.

В настоящее время в мире идет противостояние криптовалют и цифровых валют. Цифровая валюта продвигается системными игроками, нацеленными в первую очередь на достижение в том числе и политического результата. За биткойном стоят другие силы с неочевидными интересами.

Имеет место соревнование ресурсов и организационных структур. «И за цифровыми деньгами пока и то, и другое выглядит более солидным. Поэтому резкий рост биткойна - штука неоднозначная. Возможно, что его сейчас сознательно разгоняют для того, чтобы воспользоваться будущим серьезным падением», - резюмировал обозреватель.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама