Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Bloomberg: В преддверии выборов экономика России бьет рекорды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопреки прогнозам, что военные действия на Украине и введенные санкции повлекут за собой экономический спад в России и недовольство народа, реальность сложилась иначе, информирует Bloomberg.

Издание отмечает, что экономика России, приспособленная к оборонительным потребностям, справляется с давлением западных ограничительных мер достаточно успешно. Зафиксировано увеличение заработных плат, крепость рубля и снижение уровней бедности и безработицы до минимальных значений.

"Многим россиянам конфликт открыл двери в социальном и экономическом плане, возможности для которых до этого не существовало. Некоторые смогли начать новое дело", - приводит Bloomberg слова социолога Анны Кулешовой из Social Foresight Group.

По мнению эксперта, Россия подходит к предстоящим выборам в стабильной и подготовленной форме. Как утверждает София Донец, экономист инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", в стране преобладают оптимистическое настроение потребителей и положительная оценка текущего и ожидаемого финансового положения по исследованиям общественного мнения.

Согласно статистике, средняя месячная зарплата в 2023 году превысила 74 000 рублей (около 814 долларов), что на треть больше по сравнению с цифрами двухлетней давности. Как отмечается в статье, до нынешнего года в стране длительное время не фиксировалось увеличения реальных доходов населения более чем на пять процентов.

Как подчеркивает агентство, нынешнее российское правительство вынуждено направлять значительные средства на социальную поддержку семей, повышение пенсий, меры по стимулированию ипотечного кредитования и выплаты семьям военнослужащих.

Завершают свою публикацию в Bloomberg выводом, что несмотря на повышенное потребительское доверие, большие социальные и военные затраты привели к дефицитам в бюджете, что, в свою очередь, стало причиной постоянного удорожания товаров и превышения целевых уровней инфляции. Тем не менее, результаты, достигнутые страной в 2023 году, свидетельствуют об успехах, но их повторение в будущем будет существенно сложнее, заключает агентство.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама