Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутат Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток весной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава оборонного комитета Государственной Думы Андрей Картаполов объявил, что во время весеннего призыва к службе будут использоваться электронные повестки.

Впрочем, главным инструментом уведомления пока еще останутся бумажные уведомления.

В связи с весенней призывной кампанией, которая будет проводиться с 1 апреля по 15 июля, рассылка электронных извещений продолжится, подтвердил глава оборонного комитета Государственной Думы Андрей Картаполов в интервью RTVI.

Электронные извещения использовались и при осеннем призыве, и будут применяться при весеннем, уточнил депутат.

Парламентарий заверил также, что новобранцев не станут перебрасывать в зону СВО.

Весной текущего года закон о внесении в цифровой реестр данных о военнообязанных и об электронных повестках был одобрен Владимиром Путиным. По этому закону электронные уведомления имеют ту же юридическую силу, что и бумажные. Они считаются врученными сразу после их размещения в специализированном реестре, в то время как отправленные почтой считаются доставленными с момента их фактического получения.

После получения повестки граждане Российской Федерации обязаны оставаться в стране. Загранпаспорт автоматически становится недействительным. случае, если призывник не прибудет в военный комиссариат в течение 20 дней с даты получения извещения, на него будет наложен штраф в размере до 30 тысяч рублей.

Из других мер в отношении уклонистов в законе фигурируют: запрет на регистрацию ИП, самозанятости, запрет управлять транспортом, отказ в выдаче кредитов, в регистрации авто и прав на недвижимость.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама