Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме попросили ускорить внедрение проверки наличия ОСАГО дорожными камерами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Государственной Думы выразили поддержку автостраховщикам, обратившись с официальным письмом к председателю правительства с призывом ускорить реализацию в России проекта, который позволит контролировать наличие полисов ОСАГО с помощью автоматических дорожных камер.

Об этом на мероприятии Insur-Selling-2024 заявил глава РСА Евгений Уфимцев в четверг. Он отметил, что страховая общественность озабочена замедлением запуска данной инициативы.

Евгений Уфимцев уточнил, что предложение страховщиков нашло поддержку в финансовом комитете Государственной Думы. На имя Михаила Мишустина было отправлено письмо, подписанное главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

"В техническом отношении инфраструктура для осуществления проверки наличия полисов ОСАГО уже подготовлена. Остается ускорить запуск этой системы. Опыт показывает, что чаще всего полисы ОСАГО не приобретают водители, склонные к совершению аварий. Именно их 'экономия' влечет за собой снижение защиты прав пострадавших в ДТП. В таких случаях им приходится добиваться компенсации через суд, что требует значительных временных затрат, и в ситуации, когда виновник несостоятелен, фактически лишает их возможности возмещения ущерба", - подчеркнул Уфимцев (цитата по Интерфаксу).

Президент РСА отметил, что в Думе обсуждается законопроект, предлагающий отменить требование предъявления полиса ОСАГО при регистрации транспортного средства в ГИБДД. По его мнению, это приведет к ослаблению контроля за выполнением автовладельцами своего обязательства по страхованию гражданской ответственности.

Также Евгений Уфимцев напомнил, что Банк России разработал предложения по параметрам пилотного проекта видеофиксации водителей без полисов ОСАГО и направил их на рассмотрение в правительство. Основная цель проекта - использование камер для выявления неисполнения обязанности водителя по страхованию своей ответственности. При этом верификация полисов будет проводиться лишь в случаях, если нарушение зафиксировано в ходе дополнительного правонарушения, такого как нарушение ПДД.

Уфимцев подчеркнул, что для полноценной работы новой системы необходимо будет внести изменения в статью 12.37 КоАП РФ, дабы обеспечить возможность накладывать штраф за нестрахование не более одного раза в день.

Он упомянул, что Министерство внутренних дел России должно начать реализацию проекта в течение шести месяцев после внесения соответствующих изменений в административное законодательство.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама