Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В РПЦ призвали россиян брать отгулы в будни ради посещения храмов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Русской Православной Церкви призывают жителей России устраивать отпуска по собственному желанию на работе для того, чтобы иметь возможность посещать храмы в рабочие дни.

Как сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель отдела по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш), богослужения с понедельника по пятницу имеют свои особенности, отличающиеся от воскресных служб.

«К сожалению, в будние дни храмы посещают не так много людей. Такова реальность. Но посетить церковь в будние дни в период Великого поста означает приобщиться к особому порядку богослужений», - отметил Макарий.

Он добавил, что если у кого нет возможности посетить храм вечером или утром в рабочие дни, можно взять отгул или найти другую возможность посетить церковь.

18 марта для православных христиан начался Великий пост, который является самым продолжительным и строгим периодом воздержания. Он длится семь недель и предполагает исключение из питания мяса, молока, сливочного масла, рыбы и яиц. Также верующие воздерживаются от употребления спиртных напитков и нецензурной брани.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама