Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России хотят вернуть в собственность государства макаронное предприятие «Макфа»

Опубликовано
Фото: Infox.ru
макароны
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С соответствующим требованием выступила генеральная прокуратура.

По мнению контролирующего органа, действия главных фигурантов дела – Михаила Юревича и Вадима Белоусова, которые одновременно занимались бизнесом, будучи на государственной службе, противоречили требованиям антикоррупционного законодательства.

С 2000 по 2005 год Юревич заседал в Госдуме, после чего до 2010 возглавлял администрацию Челябинска, а впоследствии, до 2014 года, исполнял обязанности губернатора Челябинской области. В период с 2011 по 2023 год Белоусов занимал должность депутата Госдумы в течение трех созывов.

Согласно закону, должностные лица обязаны были отказаться от любой коммерческой деятельности и участия в управлении бизнес-структурами. Однако результаты проверки, проведённой прокуратурой, выявили "фактическое" владение рядом предприятий этими лицами.

Иск касается того, что Юревич фактически владел Челябинской макаронной фабрикой, Сосновским комбинатом хлебопродуктов, Челябинским хлебокомбинатом №1, которые ранее были государственными предприятиями, а затем стали основанием для создания "Макфы" и "Первого хлебокомбината" (передает "КоммерсантЪ"). Эти организации выделяются на рынке производства муки, хлеба и макаронных изделий и являются крупнейшими в Уральском регионе. Оценочная капитализация "Макфы" достигает 22 миллиардов рублей, а "Первого хлебокомбината" – 3,7 миллиарда, а их общая годовая выручка превосходит 31 миллиард рублей.

Юревич, занимая руководящие государственные позиции, продолжал управлять бизнесом, оформив активы на близких родственников, а также Вадима Белоусова – своего товарища и делового партнёра, как отмечается в материалах судебного заявления.

Компания "Макфа" числится среди пяти крупнейших мировых производителей макарон и включена в список системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама