Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Шаг к деофшоризации: Минпромторг подал заявление о приостановке прав X5 на «дочку» в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство промышленности и торговли России обратилось с заявлением в Арбитражный суд Московской области о приостановке корпоративных прав группы X5 Retail Group N.V. в отношении их российской дочерней структуры — ООО «Корпоративный центр Икс 5».

Об этом сообщается на официальном сайте ритейл-компании. X5 является оператором таких торговых сетей, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик».

В сообщении также уточняется, что текущая судебная процедура не скажется на регулярности осуществления деятельности организации на российском рынке, и ее представительства будут функционировать как обычно, передает РБК. Сразу после получения уведомления о заявлении в суд было организовано экстренное совещание наблюдательного совета группы для анализа обстоятельств возникшей ситуации.

Вследствие возможности возникновения конфликта интересов, обусловленного предстоящим процессом в судебных инстанциях, а также с целью обеспечения эффективного менеджмента, были проведены изменения в структуре корпоративного управления как X5, так и ее «дочки».

При удовлетворении иска судом акционерные права X5 по отношению к дочерней компании будут приостановлены, а акции последней распределены между владельцами депозитарных расписок и окончательными собственниками. Также «дочерняя» компания будет преобразована в публичное акционерное общество, акции которого будут выставлены на торги Московской биржи.

При потенциальном удовлетворении иска возникнут определенные риски для акционеров и бенефициаров, как об этом было отмечено в годовом отчете компании за 2023 год. Некоторые владельцы депозитарных расписок X5 могут столкнуться с проблемами при участии в процедурах, предусмотренных законом, или испытать значительные затруднения. На иностранных акционеров, участвующих в распределении акций, будут действовать временные российские ограничения в сфере операций с ценными бумагами, получения дивидендов, размещения ценных бумаг, а также в отношении будущих дивидендов, перечисляемых на счета особого типа S, сообщил ритейлер.

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин назвал происходящее с X5 «реальным шагом к деофшортзации». Ранее Делягин предложил законопроект о деофшорицации, который предписывал бы компаниям перерегистрацию в российской юрисдикции в определенный срок. В противном случае компаниям бы грозила национализация.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама