Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Мишустин заявил о мерах повышения благосостояния россиян

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Михаил Мишустин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского правительства Михаил Мишустин выступил в среду с отчетом в Госдуме.

Он рассказал об успехах в экономике по итогам 2023 года и напомнил о предпринимаемых мерах по улучшению благосостояния граждан. "Чтобы улучшить жизнь россиян, мы осуществляем целенаправленные действия. В прошлом году с учетом плановой, а также дополнительно проведенной годом ранее индексации увеличили страховые пенсии в общей сложности на 15%. Повысили их на 2024 год", - заявил Мишустин.

Он напомнил о последовательном повышении МРОТ на уровень выше инфляции. В этом году МРОТ увеличился более чем на 18%. «»Важность этого момента трудно переоценить, поскольку от данного показателя зависят зарплаты миллионов работников – с его ростом увеличиваются и они», - сказал глава правительства.

Страховые пенсии граждан России в 2023 году в общей сложности выросли на 15%. На повышение зарплат бюджетников в 2023 году было направлено 190 млрд рублей.

Рассуждая о росте экономики, он констатировал, что фундаментом для позитивной динамики стала макроэкономическая стабильность и взвешенная бюджетная политика. Например, исполнение расходов главного финансового документа страны приблизилось к 100%. И это является лучшим результатом последних лет. Доходы федерального бюджета превысили 29 трлн рублей (+5%).

Мишустин отметил, что начиная с 2020 года в России удалось построить новую технологичную систему госуправления, которая позволяет решать самые сложные задачи.

В течение 2023 года внешнее давление на Россию продолжилось. Однако вопреки нему ВВП страны вырос на 3,6%. Ненефтегазовые доходы России в 2023 году выросли на 25%. Сейчас можно говорить о том, что у экономики есть все предпосылки, чтобы войти в четверку крупнейших в мире в соответствии с поручением президента.

Безработица в России к концу 2023 года сократилась до 3%, в ЕС этот показатель выше в два раза. Объем инвестиций в России в прошлом году увеличился примерно на 10%, что является рекордным показателем за последние годы, продолжил Мишустин.

По словам премьера, неплохие показатели экономики обеспечили повышение уровня жизни россиян, что опять же подтверждается статистикой. Так, по итогам 2023 года продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 лет - такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама