Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ФАС проверит Apple на нарушения антимонопольного законодательства

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) расследует потенциальное правонарушение со стороны корпорации Apple, которое заключается в ограничении доступа к приложениям российских банков в App Store и в невозможности установки приложений на iOS-устройства из внешних источников.

В ФАС отмечают, что действия Apple могут содержать элементы нарушения антимонопольных норм. Компания предоставляет преференции для своих приложений и программ третьих сторон, зарегистрированных за пределами России. По части платежной системы Apple Pay тоже имеет место притеснение российских платежных системам, сообщил источник "Известий" в ФАС.

Примеры, указанные ФАС как нарушения со стороны Apple, включают устранение из App Store мобильных приложений большинства российских компаний и запрет на загрузку неофициального ПО на устройствах iOS не из App Store. В дополнение служба выразила обеспокоенность в связи с тем, что технология бесконтактной оплаты NFC в оборудовании на базе iOS эксклюзивно доступна только для Apple Pay, к которой невозможно подключить карты российских банков.

Согласно информации пресс-службы ФАС, Apple недавно заявляла о готовности предоставить жителям стран Евросоюза возможность загружать мобильные приложения не исключительно через App Store, что подтверждает техническую осуществимость аналогичных решений для российских программистов.

Как уточняют "Известия", "Национальная система платежных карт" (НСПК), являющаяся оператором платежной системы "Мир", подала жалобу в ФАС. "НСПК обратилась с заявлением, которое будет обработано в соответствии с нормами процедуры. Кроме того, информационный запрос был направлен службой в адрес Apple для выяснения всех деталей ситуации", - добавили в службе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама