Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Ситуация с паводком в Орске пошла по худшему сценарию

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Орск / наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По оценкам МЧС, паводковая обстановка в Оренбургской области является сложной. В результате наводнения в Орске было затоплено 6644 жилых дома, население эвакуировали, включая 336 детей.

Пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области сообщили, что ситуация с паводками в Орске развивается по наихудшему сценарию (передает РБК). Администрация уточнила, что подтоплены 6644 жилых дома, и что власти организовали 11 пунктов временного размещения емкостью 8087 мест, где также находятся врачи.

В связи с наводнением было эвакуировано 1164 человека. В зоне подтопления находятся 11 социально значимых объектов. Власти отметили, что основное внимание сосредоточено на восточной части Оренбургской области, включая Орск, Гайский городской округ, а также Кваркенский, Домбаровский, Светлинский, Новоорский и Адамовский районы.

Администрация Оренбургской области пояснила, что подтопление территорий вызвано большим объемом талых вод, подъемом уровня воды в реке Урал, интенсивными сбросами воды с Ириклинского водохранилища, а также разрушением дамбы в Орске.

В результате подъема уровня воды в реке Урал 5 апреля в микрорайоне Старый город в Орске прорвало насыпную дамбу, в результате чего жителей нескольких районов пришлось эвакуировать. На следующий день произошло еще одно прорыв дамбы на улице Борисоглебской.

Глава МЧС Александр Куренков прибыл в Орск по поручению президента Владимира Путина. Ведомство оценило ситуацию с наводнением в Оренбургской области как сложную. Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области заявила, что приток паводковых вод стабилен, и ситуация находится под контролем.

Правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбургской области к чрезвычайной ситуации федерального характера, сообщил председатель комиссии, глава МЧС России Александр Куренков.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама