Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экспорт нефти из России падает из-за простоя балтийских портов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
нефть / нефтяная вышка
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспорт нефти из России морским транспортом в первую неделю апреля упал с прошлогоднего максимума, которого они достигли в конце прошлого месяца, поскольку объемы отгрузки из балтийских портов страны сократились.

Падение на прошлой неделе было вызвано меньшим количеством грузов из Приморска и Усть-Луги, где объемы снизились примерно на 20%, сообщает Bloomberg.

Откат последовал за резким увеличением потоков нефти из этих портов в последние две недели марта на фоне ударов украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам, которые, возможно, перенаправили нефть на экспорт, а не на внутреннюю переработку.

Недельные доходы Москвы сократились. Валовая стоимость экспорта сырой нефти страны упала до $1,82 млрд за семь дней, закончившихся 7 апреля, с пересмотренных $1,95 млрд за период до 31 марта. Средний доход за четыре недели также снизился, до $1,75 млрд в неделю.

Кроме того, средние четырехнедельные поставки в Азию выросли до самого высокого уровня с июля 2023 года за 28 дней до 7 апреля.

Увеличение потоков в азиатские направления — преимущественно в Китай и Индию — произошло после того, как представители Министерства финансов заявили, что США не пытаются остановить импорт Индии российской нефти после ужесточения санкций в отношении компаний и судов, перевозящих московские баррели. Вашингтон хочет сохранить потоки энергии, чтобы предотвратить дефицит поставок, вызванный войной на Украине, одновременно сокращая доходы РФ.

Большая часть запасов российской нефти «Сокол», накопившихся после отказа индийских нефтеперерабатывающих заводов, теперь разгружена. Около 9,1 млн баррелей, половина от общего объема, было поставлено на нефтеперерабатывающие заводы Китая. Еще 7 миллионов баррелей возвращаются в Индию. Один груз доставлен в Пакистан, второй ожидает выгрузки там.

Остается только 1,4 миллиона баррелей, которые еще предстоит указать. Все грузы «Сокола», загруженные с середины февраля, направились напрямую в Китай.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама