Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Госдума повысила НДПИ на золото на 78 тысяч рублей за 1 килограмм

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Золото
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Государственной Думы единогласно одобрили изменения к налоговому законодательству, касающиеся увеличения налога на добычу полезных ископаемых для золота.

Согласно введенным поправкам, начиная с 1 июня и заканчивая 31 декабря 2024 года, ставка данного налога будет увеличена на 78 тысяч рублей за каждый килограмм добытого драгоценного металла. Данные меры приняты в контексте поправок, которые вносятся в проект закона об учетно-контрольных марках, предназначенных для маркировки табачной продукции на замену существующих акцизных марок.

В соответствии с текстом поправки, размер дополнительной налоговой нагрузки будет определяться на основе массы золотосодержащего полезного ископаемого в килограммах, умноженной на 78 тысяч рублей, при этом итоговая сумма налога будет округлена до ближайшего целого числа.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов представил информацию, согласно которой золотодобывающие предприятия обязуются уплатить до конца текущего года сумму в размере 15 миллиардов рублей. В связи с падением экспорта драгоценных металлов было принято решение увеличить налог на добычу полезных ископаемых для обеспечения гарантированных платежей в указанной сумме независимо от объемов экспорта. Установлен размер налоговой надбавки – фиксированный тариф в 78 000 рублей за килограмм или 78 миллионов рублей за тонну золота, что напрямую связано с объемами добычи золота в стране. Данные изменения были обнародованы замминистра во время его выступления на заседании комитета Государственной Думы по вопросам бюджета и налогов.

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к принятому закону спрогнозировал, что на индексах и фьючерсах новый налог не отразится. «Но в физическом - эти 78 тысяч рублей превратятся в 200 тысяч при продаже. Естественно, это будет делаться аккуратно и постепенно, но если смотреть внимательно на маржу банков при покупке слитков, она будет расти с каждым месяцем», - отметил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама