Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

СКР возбудил дело о финансировании терроризма чиновниками США и НАТО

Опубликовано
Фото: Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации/sledcom.ru
Крокус Сити Холл \ теракт
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возбуждено уголовное расследование по факту финансирования терроризма официальными лицами США и стран-членов НАТО на основании заявлений, последовавших после теракта в "Крокус Сити Холле".

"Проверка, проведенная Главным следственным управлением СК РФ в ответ на обращение от группы депутатов Государственной думы РФ и других лиц, касалась финансирования террористической активности высшими руководителями США и стран НАТО. По итогам проверки было начато уголовное расследование по фактам, имеющим признаки нарушения, описанного в части 4 статьи 205.1 УК РФ ('Финансирование терроризма')", — говорится в сообщении Следственного комитета в Telegram.

Согласно информации следствия, средства для осуществления террористических актов в России и за рубежом переводились через коммерческие структуры, в том числе через украинскую нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс". Основной целью данных операций была ликвидация известных политических и общественных лидеров, а также причинение экономического вреда стране.

На данный момент сотрудники Следственного комитета совместно с другими спецслужбами и органами финансовой разведки занимаются анализом источников и маршрутов движения финансовых средств (речь идет о миллионах долларов). Кроме того, осуществляется изучение возможной роли в данных действиях представителей правительственных учреждений, общественных и коммерческих организаций западных стран. Также Следственный комитет проводит проверку на предмет контактов организаторов, кураторов и спонсоров террористических актов со своими зарубежными партнерами.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама