Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Песков призвал к взвешенной оценке снятия европейских санкций с Фридмана

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дмитрий Песков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кремль не усматривает положительных моментов в решении Европейского Союза об отмене ограничений в отношении Фридмана и Авена. Впрочем, отрицательных – тоже.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что решение суда ЕС об аннулировании санкций против российских предпринимателей Петра Авена и Михаила Фридмана не следует воспринимать в контексте положительной динамики или какой-либо политической подоплёки.

«Это случай отдельный, его нужно отдельно воспринимать. Разумеется, что представители крупного бизнеса имеют возможности оспаривать вот эти санкционные решения в отношении себя в судебных инстанциях, они реализуют эти возможности», — сказал Песков.

Он также напомнил, что российская сторона последовательно осуждает любые санкции как незаконные, несправедливые и деструктивные, которые к тому же могут быть позором для институций, принявших их.

Сегодня Европейский суд принял решение об отмене начальных решений Совета ЕС, которыми были введены ограничения против Авена и Фридмана с февраля 2022 по март 2023 года. В этих актах бизнесмены обвинялись в поддержке российских официальных лиц, причастных к дестабилизации в Украине, а также в содействии действиям, ущемляющим суверенитет и целостность украинской территории.

В марте 2023 года ЕС пересмотрел обоснования санкций в отношении Авена и Фридмана, сделав их более стандартизированными. Для обоих бизнесменов продолжается судебный процесс по ограничительным мерам, окончательное судебное решение еще не вынесено. Несмотря на аннулирование некоторых санкций, их имена по-прежнему присутствуют в списке ЕС.

На заседании в суде российские предприниматели утверждали, что доказательства, представленные Советом ЕС, недостоверны и не могут служить основанием для доверия. После отмены санкций Фридман заявил РБК о своем удовлетворении вердиктом суда ЕС.

Петр Авен и Михаил Фридман, чьи состояния оцениваются Forbes в $4,3 млрд и $13,1 млрд соответственно, были включены в список санкций Европейского Союза вскоре после начала военной активности в Украине в феврале 2022 года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама