Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Абонентам сотовых операторов откажут в услугах при аресте счетов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
сим-карта телефон
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти готовятся к внедрению мер, направленных на приостановку предоставления услуг связи для пользователей с арестованными банковскими счетами.

Минцифры подготовило проект соответствующего законодательного акта, сообщает агентство «Прайм».

Как сообщил сенатор Артем Шейкин, он ранее обратился в Росфинмониторинг с запросом оценить возможность идентификации операциями службы процедур легализации преступных доходов через использование сим-карт и абонентских номеров для переводов.

Кроме того, Шейкин запрашивал информацию о том, какие меры принимает служба в ответ на обнаруженные факты, и как осуществляется координация данной работы с другими государственными структурами и организациями в рамках формирования политических и правовых мер.

В ответе Юрия Чиханчина, руководителя службы, было указано, что Росфинмониторинг совместно с Минцифры ведет работу над правилами, обязывающими операторов мобильной связи блокировать операции по возврату денежных средств, внесенных абонентами в виде аванса, если на эти суммы были наложены аресты или операции приостановлены.

Особое внимание Росфинмониторингом было уделено выявлению схем, в рамках которых осуществляется легализация незаконных доходов через переводы на счета абонентов телекоммуникационных операторов, с последующим их обналичиванием.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама