Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
14 января ‘26, Среда

ФАС вынесла предостережение любителям пугать россиян ростом цен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выразила опасения по поводу прогноза роста цен на продукты, обнародованного в СМИ основателем и генеральным директором информационно-аналитического агентства Infoline Иваном Федяковым.

ФАС вмешалась в деятельность эксперта по причине публичного утверждения о начавшемся увеличении стоимости продуктов питания. Данный прогноз об угрозе ценового роста звучал в эфире СМИ. Затем издания стали разбирать заявление на цитаты, сообщая гражданам о повышении цен на популярные и недорогие продукты, сообщили в пресс-службе ФАС (передают «Ведомости»).

Подобные информационные поводы могут спровоцировать участников рынка на опережающее повышение цен, а покупателей – на покупки впрок. Ажиотажный спрос для рынка в любом случае не будет полезен.

ТГ-канал Baza пишет, что предупреждение ФАС одному эксперту является сигналом для всех, что не следует лишний раз наводить среди потребителей панику.

В СМИ, которые лишь ретранслируют сказанное, у службы пока претензий нет.

«Я не знаю, как он ещё жив»: министр здравоохранения США рассказал о страсти Трампа к McDonalds
Реклама