Глобальный алмазный рынок все чаще сталкивается с дефицитом, так как запасы алмазов у индийских огранщиков продолжают уменьшаться, сообщили в пресс-службе компании "Алроса".
По информации предприятия, "Запасы в секторе огранки в Индии, которые после COVID-19 находились на рекордно высоком уровне и оказывали давление на рыночные цены, начали резко сокращаться. Это приводит к смещению баланса между спросом и предложением в сторону нехватки алмазов".
Алмазный рынок по всему миру постепенно начинает восстанавливаться, поделились новостями в "Алросе" в начале июня. В этом году компания ожидает добычу в размере 26 миллионов каратов, что меньше по сравнению с 29,8 миллиона каратов в 2025 году.
В апреле текущего года руководитель управления корпоративных финансов "Алросы" заявил агентству, что запасы алмазов и бриллиантов у огранщиков и торговцев сокращаются на 15-20 миллионов каратов ежегодно, и к концу 2026 года на рынке вероятен дефицит драгоценных камней.
Снижение запасов связано не только с постпандемическими изменениями на рынке, но и с увеличением спроса на алмазы в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия. Эти рынки активно развивают ювелирное производство, что, в свою очередь, создает дополнительное давление на мировую поставку алмазов.

