INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
25 сентября ‘26, Пятница

Захарова: Лавров вернул Совбез ООН к дискуссии об Украине в историческом контексте

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Совбез ООН
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что выступление Сергея Лаврова в Совете Безопасности ООН вернуло обсуждение Украины к историческому контексту.

В Нью-Йорке 8 сентября стартовала 81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в рамках которой традиционно проходит неделя высокого уровня. Общие прения запланированы с 22 по 26 сентября, а также на 28 сентября. Захарова подчеркнула, что перед речью Лаврова на заседании Совбеза звучали призывы к немедленному прекращению боевых действий ради переговорного процесса по урегулированию конфликта на Украине.

"Если рассматривать эти высказывания, которые прозвучали до выступления Лаврова, вне исторического контекста, то, пожалуй, в них сложно найти что-то негативное — скорее наоборот, они кажутся весьма благородными. Однако, когда Сергей Викторович начал своё выступление, он вернул всех к историческим реалиям, и даже самые возвышенные и, возможно, на первый взгляд правильные идеи пришлось приземлить," — заявила Захарова в интервью Владимиру Соловьеву на телеканале "Соловьев Life".

Мария Захарова также напомнила о необходимости учитывать мнения всех сторон конфликта и подчеркнула важность уважения суверенитета и территориальной целостности государств, что должно стать основой для любого переговорного процесса. Она отметила, что заявление Лаврова было направлено на то, чтобы развеять иллюзии и показать настоящие причины и последствия конфликта, что, по её мнению, является ключом к поиску реального и долгосрочного решения.

В контексте выступления Лаврова, по словам Захаровой, была затронута тема влияния внешних акторов и санкций, которые усугубляют ситуацию и затрудняют процесс мирного урегулирования.

Доля машин мощнее 160 л. с. на рынке России снизилась до 27,6%
Реклама