Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

9 тыс. томов пропали из Британской библиотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская библиотека недосчиталась 9 тыс. томов. Среди них -- первое издание «Портрета Дориана Грея», юбилейная «Моя борьба», трактаты эпохи Ренессанса. Руководство библиотеки надеется, что книги просто затерялись.

Хранительница Британской библиотеки Дженнифер Перкинс объявила о пропаже более чем 9 тыс. томов. Она рассказала газете Guardian, что некоторые издания не видели с 1961 года. Руководство библиотеки полагает, что книги не украли, а просто положили по неправильному шифру, поэтому сейчас их никто не может найти.

Среди отсутствующих томов -- первое издание «Портрета Дориана Грея» Оскара Уайльда 1891 года, средневековые тексты по астрономии, трактаты эпохи Ренессанса по теологии и алхимии, иллюстрированное издание «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла, сувенирное издание истории футбольного клуба Портсмута, роскошный экземпляр «Моей борьбы» Гитлера, выпущенный в 1939 году по случаю 50-летнего юбилея фюрера. Многие книги очень дорогие. К примеру, эссе германского теолога Вольфганга Мускулуса оценивается в £20 тыс. Документ никто не видел более двух лет.

Совокупная длина полок в хранилищах Британской библиотеки превышает 650 км.

Специализирующаяся на обеспечении безопасности библиотек Кейт Ретмил считает, что руководству национальной библиотеки Великобритании еще повезло. По мнению Ретмил, список пропавших книг мог бы быть длиннее. Она привела в пример одну маленькую библиотеку, которая за четыре года растеряла пятую часть своих фондов. «Воруют из всех библиотек, но Британской еще повезло, что ее дела еще не слишком плохи», -- подвела итог Ретмил.

Реклама